Ночные снайперы

Музыка

Покажи мне любовь

Литература

Личности

Критика

Лилит

Галерея

Обратная связь

  Ольга Тумасова

Диана Арбенина: От меня отваливаются куски времени.


26 октября в ДК имени Ленсовета - сольный концерт группы "Ночные Снайперы". Солистка группы и автор большинства песен Диана Арбенина называет этот концерт "первым взрослым".

- Диана, а как же сольник, который прошел 30 мая в ЛДМ?

- Я бы сказала, что это был юношеский сольный концерт. А в ДК им. Ленсовета хотелось сыграть очень давно, с тех пор как я впервые приехала в Ленинград и увидела там выступление БГ.

- Какая намечается программа?

- Полнометражная, потому что мы уже взрослые. Соотношение новых и старых композиций - примерно 60 на 40 процентов.

- "Полнометражная" - это длинная? Есть ли для вас некие ограничения по времени или вы играете, пока зовут "на бис"?

- Если бы я выходила одна, то могла бы играть и три, и пять часов. Но если ты в команде, то должен учитывать настроение каждого участника коллектива. Если, скажем, соло-гитарист или басист устал (хотя у нас такого не было), то программа заканчивается.

- Ты помнишь свой самый длинный концерт?

- Да, три с половиной часа - акустический.

- Ваши выступления в Питере сейчас довольно редки, но по стране вы мотаетесь много. Что чаще всего просят сыграть на концертах?

- Люди просят не только те песни, которые были записаны на "Рубеже", но и те, что еще не вышли: "Пароходы" и ту же "Столицу". Я думаю, это клево, когда зрители просят не песен, постоянно звучащих по радио и уже немного надоевших, а тех, что звучат только в концертах. Кстати, у фанатов все эти песни уже записаны.

- Как записаны, они ведь нигде еще не выходили?

- Я же вижу - стоит кто-нибудь у сцены, а глаза хитрющие - значит, диктофон где-то спрятан...

- Ну хорошо, а когда наконец выйдет новый альбом? Ведь те, кто не стоит у сцены с диктофоном, тоже хотят иметь в своей коллекции записи ваших новых песен.

- Второй альбом планируем выпустить в конце марта - начале апреля. Он еще нигде не записывается, просто отобрано 14 песен. Среди них - "Столица", "Пароходы", "День рождения", "Не ищу" и другие композиции, уже хорошо известные поклонникам. И еще мне хочется сделать подарок нашим фанатам: в альбом войдет песня, которую еще никто не слышал.

- Почему ты говоришь "второй альбом"? Их ведь уже три.

- Я его считаю вторым "взрослым" - после "Рубежа".

- Многие ваши поклонники больше любят слушать "НС" в акустике. Планируете ли вы акустические концерты или эта история канула в Лету?

- Нет, безусловно, не канула. Мы дадим некоторое количество акустических концертов сразу после выхода второго альбома. Я склоняюсь к тому, чтобы давать концерты после выхода второго альбома. Исключительно потому, что, на мой взгляд, программа будет составлена более досконально. А сейчас все силы уходят на работу над ним.

- Ваш концерт называется "Дезертир", но песни с таким названием у вас, насколько я знаю, нет...

- Дело в том, что сейчас я постоянно теряю. От меня отваливаются куски времени. "Куски времени" синонимичны прошлому. Отваливается прошлое - и хорошее, и плохое. Дезертир - это не тот человек, который встает из окопа и бежит, тем самым подставляя своих друзей. Дезертир в данном контексте - это человек, который первым встает и вызывает огонь на себя.

- Ты перепутала, это называется командир.

- Я ничего не перепутала, я отвечаю на вопрос. Просто не нужно бояться этапов, рубежей в жизни. Если рубеж над тобой навис козырьком, то нужно этому подчиняться и следовать судьбе.



Ольга ТУМАСОВА ДИАНА АРБЕНИНА: ОТ МЕНЯ ОТВАЛИВАЮТСЯ КУСКИ ВРЕМЕНИ. // Вечерний Петербург (Санкт-Петербург).- 24.10.2001.- 195.- C.4

Источник: Вечерний Петербург