Ночные снайперы

Музыка

Покажи мне любовь

Литература

Личности

Критика

Лилит

Галерея

Обратная связь

  Михаил Трофименков

"Стреляй в меня!"


умоляют поклонницы "Ночных снайперов"

В минувший четверг на концерте в ДК имени Ленсовета группа "Ночные снайперы" представила свой новый альбом "Дезертир".

За час до начала перед входом толпились десятки девушек, похожих друг на друга и на "снайперов" - Диану Арбенину и Светлану Сурганову - и ростом, и одеждой-унисекс, и прическами. Такие же девушки продавали черные флажки - на манер пионерских - с именем группы, украшенным мишенью. Радикалки фигуряли с мишенями, нарисованными на лицах, чем несказанно гордились. Немногочисленные мальчики курили в сторонке. Когда начался концерт, оказалось, что таких девушек - полный зал.

Определить половой состав зала было легко по безошибочному критерию: в пустынный мужской туалет не стояла очередь. Зал превратился на два часа в "город женщин". Барышни танцевали друг с другом, целовались у стен, убегали с хохотом, взявшись за руки - одним словом, чувствовали себя как нельзя лучше в отсутствии мужских взглядов, способных убить: дескать, куда прешь с такой фигурой. Тяжелый гетеросексуальный флирт, характерный для рок-концертов, часто переходящий в агрессию, отсутствовал. Словно снимался фантастический фильм по мотивам теорий об изменении общего гормонального фона человечества, которое приведет к воцарению андрогина, двуединого существа, населявшего некогда Землю.

Город присутствует при третьей за последние 15 лет эпидемии поклонения группе, которая диктует не столько музыкальные симпатии, сколько философию жизни, выраженную через внешнюю пластику. Первыми были фанатики "Кино", почти живые иллюстрации к строчке Виктора Цоя: "Все они - в кожаных куртках". Потом - "алисоманы", выкрашенные в "черно-красный мой цвет". Первых можно раз в год встретить на ночных кладбищенских дорожках: прошлым летом корреспондент Ъ обнаружил их, ищущих могилу кумира, аж на Смоленском. Вторых хочется обойти за версту, несмотря на их нежный возраст. Поклонницы "Снайперов" - самая симпатичная из вышеперечисленных групп, хотя тоже имеют привычку ночевать на лестнице у музыкантов и писать на стенах нежности с ошибками.

Благодаря им, приходится писать о "Снайперах" уже не только, как о группе с нервным, напряженным вокалом, вполне - но к сожалению, не всегда - стадионным драйвом и несколькими отличными песнями, а как о социальном феномене. "Снайперы" не то, что вычеркивают сексуальность из своего арсенала, нет: они предлагают иной тип сексуальности. Он не имеет ничего общего с определением "лесбийский", хотя - это фирменный секрет группы - их лирические тексты буквально физически воспринимаются как обращенные к женщине. Их оригинальность и в том, что - выйдя из КСП, переведя его в электрический формат - они не отказались от пресловутой "бардовской" интонации. Став стадионными дивами, не сдали в гардероб, а, напротив, акцентируют хрупкость, неловкую угловатость жестов хотя бы тем, что - для контраста - подобрали себе очень высокого басиста Гогу Копылова.

Милитаристский лейбл, чуть смикшированный пацифистским названием альбома - знак опасности для закомплексованного мужского сознания России, сублимирующего страх перед женщиной в миф о "белых колготках". Диане Арбениной и Светлане Сургановой не надо сутками лежать в засаде, высматривая жертв. Они приходят сами, предусмотрительно нарисовав на щеках мишени.

МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ "СТРЕЛЯЙ В МЕНЯ!". // КоммерсантЪ С-Петербург (Санкт-Петербург).- 29.10.2001.- 198-p.- C.13

Источник: Коммерсантъ С-Петербург