Группа ТАТУ

Музыка

Покажи мне любовь

Литература

Личности

Критика

Лилит

Галерея

Обратная связь

Все старое

  Ксения Веретенникова

Судебные разбирательства группы "Тату" с С. Галояном


ПЕСНЯ НЕ ОСТАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ


Очередной скандал, связанный с нашумевшей группой Тату.

Тут приводим сообщение от 4 октября 2001 года, опубликованное в газете «Известия».

Да, хороший подарок Лене Катиной на семнадцатилетие...  Хоть бы подумали... А то, взяли и испортили девочке праздник.

В среду машина правосудия догнала группу "Тату", которая все лето хвалилась из всех радиоточек: "Нас не догонят!" Дорогомиловский суд обязал компанию "Неформат", продюсирующую группу, выплатить 19-летнему композитору Сергею Галояну 20 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. Суд признал, что на вкладышах к аудиокассетам и дискам дебютного альбома группы "200 по встречной" опубликованы сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Галояна.

Сергей Галоян написал музыку к нескольким песням, ставшим впоследствии хитами, в том числе "Я сошла с ума" и "Нас не догонят". Галоян утверждает, что гонорар за свою работу он так и не получил.

- Продюсер "Тату" Иван Шаповалов обещал заплатить по 1200 долларов за каждую песню, - рассказывает Галоян "Известиям". - Но в контракте сумма гонорара не была прописана. Таким образом, меня, маленького 17-летнего мальчика, развели.

- Сережа был несовершеннолетний, значит, они вообще не имели права заключать с ним договор без его законных представителей, - говорит "Известиям" Вячеслав Шибицкий, представляющий в суде интересы Галояна.

- Безусловно, мы всем авторам заплатили,— заявила "Известиям" сопродюсер "Тату" Елена Кипер.— За первую песню «Я сошла с ума» мы заплатили Сереже аппаратурой, которую он потом забрал. А за остальные песни — живыми деньгами. Зачем нам скандалы? 

Скандал начал разворачиваться после того, как Сергей рассказал в интервью на канале СТС о нечестном поступке продюсеров "Тату". После в продажу поступил тираж альбома "200 по встречной". На вкладышах к дискам и кассетам напечатаны тексты, имитирующие материалы уголовного дела. В одном из текстов говорится, что "этнический армянин" Галоян похитил солисток группы Лену Катину и Юлю Волкову. А потом сотрудники Юго-Западного РУБОПа арестовали Галояна, когда тот договаривался по мобильному телефону о передаче эскизов песен пиратам.

- Это месть, наглая и жестокая, - считает Сергей. - После выхода альбома мне перестали доверять. Люди думают, что я какой-то этнический армянский бандит, похищающий людей. А подозрения в пиратстве - это вообще смерть для композитора и аранжировщика.

- Это юмор. Идиоту понятно, - говорит Елена Кипер. - И Сережа все прекрасно понимает, просто у него больше не получается писать музыку, поэтому он решил зарабатывать деньги в суде.

Однако из-за этой шутки у Галояна сорвался контракт на крупную сумму. Не понял инвестор неформатного юмора.

В обеспечение иска суд уже наложил арест на распространение аудиокассет и компакт-дисков альбома «200 по встречной» с вкладышами о Галояне. Кроме того, Сергей Галоян хочет получить компенсацию за упущенную материальную выгоду и моральный вред. Первое он оценил в 33 тысячи долларов, второе в 500 тысяч рублей.

В тот же день 4.10.2001 на сайте Известий в интернете было опубликовано следующее:

Суд признал продюсерскую шутку "позорящей честь и достоинство" Сергея, и обязал "Неформат" выплатить 20 тысяч рублей.

- Это большая сумма. Для сравнения, Лужков снял с Доренко 50 тысяч рублей, - говорит адвокат Валерий Шибицкий, - Теперь мы будем требовать возмещения упущенной выгоды и авторского гонорара.

Продюсеры тоже настроены серьезно:

- Если Сергей разозлит нас своим хулиганством, - говорит Елена Кипер, - ему, скорее всего, самому придется нам платить.

Ссылки по теме:

NTVRU.com: "Тату" оклеветали своего бывшего композитора:

На концерте в Пскове участницы группы "Тату" шокировали местную публику откровениями о своей личной жизни, сообщает газета "Известия".

"Лена и я живем вместе, но не говорим, что мы убежденные лесбиянки. Может, через год возьму, выйду замуж и рожу ребенка, а может, так и будем жить с Леной до конца своих дней", - заявила со сцены Юля. Откровенные признания "Тату" вызвали восторг псковских представителей сексуальных меньшинств.

Однако придерживающимся традиционной сексуальной ориентации зрителям не понравилось, когда девушки пригласили на сцену несколько человек, составили однополые пары и попытались заставить их целоваться. Этот эпизод несколько испортил публике впечатление от концерта.

Участницы группы "Тату" убежденными лесбиянками себя не считают. Но жить предпочитают вместе

Источник: