вывод данных

ГЛАВНАЯ / ЛИТЕРАТУРА / ЮЛЯ / КАРИНА ЛИВАНОВА / ЛИЧНОСТИ / КРАСИВО! / ОБЩЕСТВО ЛИЛИТ / АФОРИЗМЫ / КРИТИКА / МУЗЫКА / ДРУЗЬЯ


Предыдущее

Свидание?

…Они договорились встретиться без четверти десять, стало быть, у неё осталось чуть больше чем полтора часа. Надо сделать так много, а времени так мало. Благо соседки в номере не было, поэтому Юля раздевалась на ходу, пока шла от двери к душу. Она бросила взгляд на себя в зеркало и не узнала себя, присмотрелась внимательнее, такой она давно уже себя не видела. Что это? Почему? В глазах поселилась радость, которая освещала и одухотворяла ее несколько тяжеловатое лицо. Странно…

Вода. За эти первые сутки в санатории Юля входила под этот душ третий раз, и каждый раз по-разному. Вчера вечером струйки воды нежно и требовательно ласкали, сегодня катились водопадом, наполняя все тело какой-то неповторимой радостью, счастьем, что ли. А в первый раз… В первый раз она просто смывала грязь. Ведь ее столько накопилось за всю дорогу. Тридцать четыре часа только в поезде, а кроме того, время на дорогу к вокзалу и от Тоннельной до Анапы. И везде духота, жара, пыль, грязь… и мысли, соответствующие…

* * *

Нет. Не так. Сначала все было хорошо. Юля не обращала внимания на эти мелочи, было все прекрасно: дали отпуск в начале августа, а не в конце сентября — начальница от щедрот душевных отдала свою путёвку в престижный санаторий Центробанка. Юлька ехала и строила в голове разные планы по поводу теплого солнца, южного моря, свежих отношений, новых знакомств. Хотя зачем они, эти знакомства? Но куда сейчас без них? Попасть в этот санаторий простому смертному можно было только зимой и весной, а в сезон… В такое время отдыхали банкиры по рангу не ниже начальника отдела. А они, наверное, уже не первой молодости. Но, седина в бороду, бес в ребро. Чем чёрт не шутит? Может, удастся познакомиться с каким-нибудь начальником, который сможет обеспечить продвижение по службе…

Ночью было легче и не так жарко. Но Юлька, выспавшись за целый день, не знала, чем занять себя. Сон не шёл. В голову лезли мысли о белокурых принцах на чёрных “Мерседесах”. Поцелуи, объятия… И одновременно с этим глупая реальность: и боль внизу живота, и сопящие, кряхтящие мужики, и полный рот, до рвотного рефлекса, когда дышать невозможно… “Мерзко. Андрюша ещё долбанный. Сука! И ладно… Не клином свет. Пусть только попробует вернуться! Нечего. То одна, то другая… Гад!” А пассажиры безмятежно спали. Из соседнего купе доносился разухабистый храп. А ей — хоть глаз коли…

Она думала о том, что в санатории, может быть, будет самая интересная и главная встреча. Они ведь бывают, мужики стоящие… Но, как к ним подобраться, как под них лечь, да так, чтобы не на одну ночку, не на один раз, а серьёзно, с последующим реальным продолжением? И не только на время отдыха, но и дальше — в Москве… Или всё это — ерунда? Где они, эти? И как она сможет к ним пробиться через ряды таких же, как и она? Везде конкурс, и не два-три человека на место, а может, двадцать-тридцать. Таких мужиков, которых она хотела бы заполучить, один-два на миллион, а девок и баб вокруг — пруд пруди…

А чем она может взять? Только тем, что молода. Так это — минус. Она не замужем, значит, жениться надо — это первая проблема, потом ребёнок ей понадобится — это вторая проблема. А приодеть, накрасить, накормить… Мало ли, что они себе придумают. Так что, шансов у неё никаких даже на роман, даже курортный. А на одну ночь не хочется. Тем более, она уже опаздывает. На целых три дня… Всех, наверное, уже расхватали. И зачем только она согласилась на эту путёвку?

Тоннельная. Приехала! Теперь на автобус, и через час на месте. Но это только на бумаге всё быстро получается, да в мечтах… А в реальной жизни — куда там. Автобус — через сорок минут. Пилил еле-еле… Всё тело — липкое и грязное. Майка мокрая насквозь. Руку даже поднять стыдно, сразу все заметят, как от неё воняет. Струйка пота, стекая между ягодиц, неприятно щекотала. Скорее бы доехать! Пыльная Анапа с её песком, грязью и жарой. Никуда от них не денешься.

А в санатории? Тоже мне — высший класс… Юлю больше часа промурыжили у администратора, наверное, выселяли кого-то, она же опоздала. Юля стояла и ждала, смирилась, а когда получила, наконец, ключ от комнаты, у нее даже эмоций уже никаких не было — устала. Так что, вместо полутора часов, на которые она рассчитывала, пришлось добираться до душа не меньше трех… Но добралась же. Юлька с трудом стащила с себя провонявшую потом одежду — никакие “Рексоны” не помогли, стала под еле тёплый душ: мылась, мылась и мылась… И вообще, настроение на нуле, на абсолютном нуле, даже ещё ниже…

На ужине тоже было плохо. За столом еще трое: со своей соседкой по номеру, Марьей Степановной, она уже познакомилась, а имена-отчества пенсионеров из памяти выветрились с такой же скоростью, как и появились. Разговор с ними мало интересовал Юлю, она ковырялась в какой-то глупой еде, а сама сканировала контингент в поисках жертвы…

Жертвы ли? Скорее, преследователя, которому надо несколько раз попасться на глаза, чтобы он, скотина, понял, что она и есть его добыча. Тогда он начнёт охоту, а она для видимости будет от него вроде бы бегать. Теория… Встретившись с взглядами молодых повес, ищущих курортных развлечений на одну-две ночки, она одаривала таким взглядом, что те сконфуженно опускали глаза или отводили в сторону. Некоторые представители так называемого “сильного пола” уже были при дамах, поэтому однозначно вычёркивались. “Что ж, как я и ожидала — ничего подходящего…— думала Юля.— Хотя, был один, где же я его видела? А, вот он. Вот этот подошёл бы…”

Юля рассматривала мужчину, сидящего за соседним столиком. Весьма солидный, лет сорока, даже для такого санатория одет слишком прилично. Рядом с ним, правда, дама лет двадцати пяти, смазливая крашеная блондинка… Да, они вместе!.. И это плохо. А кто она ему, жена или любовница? Вот с ним бы можно было бы провести время, но он даже по сторонам не смотрит. Значит — любовница…

“Всё, наелась…”— Юля отодвинула почти нетронутый ужин и, поблагодарив за компанию сотрапезников, встала из-за стола. “Куда теперь? Может, сходить на море, или уже поздно?” Юля поднялась в свой номер, переоделась, надев новый купальник, покрутилась перед зеркалом. Почти всё устраивало, бёдра только подкачали… Надо бы сбросить пару килограммов, тогда бы всё класс было… Но как сбросить, чтобы именно там убралось, а не в другом месте? Тяжело вздохнув, Юля вышла из номера. Уже у самого выхода из санатория она заметила, что по дороге, ведущей на пляж, не торопясь, идёт молоденькая девушка, которую она не заметила в столовой, правда, она на девушек особенно и не смотрела…

Познакомились, разговорились. Девушки вышли на пляж, не торопясь разделись, и со смехом бросились в море. Юле понравилась Света, её лицо с тонкими чертами, рыжеватые волосы до плеч, ладненькая фигурка, в которой ничего лишнего, купальник, не хуже, чем у самой Юли, хотя она так долго искала его по всей Москве и стоил он почти половину её зарплаты. И глаза серо-голубые. Юле не нравились карие. От них, казалось, всегда шла опасность… А у Светы глазки с длинными ресницами, улыбающиеся, уверенные, неземные. И Юле так захотелось подружиться с этой красивой девчонкой. “Она, говорит, что зам управляющего банка! Ну-ну, говори-говори… Знаем мы всё. Такая же, как и я: или операционистка, или кассир. В нашей коррумпированной системе нельзя быть такой молодой и занимать такую должность. Да ладно, если ей так нравится, то пусть играет такую роль. Артистка!”— решила для себя Юля. И как только она это решила, то на душе стало легче, теперь она просто наслаждалась лаской моря, лёгкостью скольжения по волнам. Рядом медленно плыла Света, как бы страхуя подружку. Вот, наконец, и буйки. Отдохнули и назад. Теперь плыть было легче. Солнце не мешало — оно не било в глаза, а волны помогали, легонько прокатываясь под ними. Минут через десять девчонки стояли у берега, почему-то держась за руки.

—Устала с непривычки?— с сочувствием спросила Света.

—Немножко. Но плыть значительно легче, чем в речке. И вода такая классная, как парное молоко,— Юлька была на верху блаженства… Море превзошло её ожидания. Она не рассчитывала, что будет так приятно, а может, это потому, что Света рядом?

—Тоже сравнила: речка и море. Вода же солёная, поэтому и плавать здесь легче. Смотри,— Света показывала на заходящее солнце.— Такого заката ты в своей Москве не увидишь.

—Как здорово!— Юлька была поражена увиденной красотой.

—Пойдём, а то сейчас солнце сядет — темень будет несусветная.

Через полчаса в холле санатория Света отговаривала Юлю встретится сегодня еще раз, устали ведь обе. Зато договорились с утра вместе идти на пляж. Юля, проводив взглядом подругу, пошла в свой номер. Марьи Степановны не было, наверное, в гостях где-нибудь. Это хорошо.

Юлька стала под душ. Тёплые струи воды как будто смывали всю усталость от переезда, все заботы куда-то улетучились. Она пустила воду посильнее, погорячее… Сейчас… Ещё, ещё чуть-чуть… Глаза закрылись, перед ней появилась голова Светы, покачивающаяся в волнах… Эти взгляды, в них сила и забота, нежность и ответственность. И её рука в Юлиной руке, когда они стояли по колено в воде, наблюдая закат… Тело наполнялось истомой. Уже ноги судорожно дрожат… Все!!! Юля отодвинулась от сильной струи… Тело наполнено истомой. Юле показалось, что ещё несколько минут — и она заснёт тут же. Поэтому она вышла из душа и сразу плюхнулась в кровать. Она не стала ждать, когда высохнут волосы, а накрывшись второй простынёй, обняв подушку, моментально заснула, лёжа на животе.

* * *

Юля улыбнулась своему отражению в зеркале и подмигнула. “Ничего! Будет и на нашей улице праздник! Ведь сегодня же вода ласковая, как и вчера ночью… Может, повторить? Нет! Не успею. Лучше потом, как приду”. Юля привела в порядок подмышки, как же быстро растут эти волосы где не надо. Вытерлась и, накинув халат, приступила к исполнению ритуала “Приготовление к выходу в свет”. “Чулки надевать? Надо. Может, ночью и не похолодает, но всё же, надо, положено,— размышляла Юлька, она внимательным взором осмотрела ноги.— По большому счёту — нормально. Лак на ногтях ещё не слез, но его и не видно будет. Чулки, босоножки с закрытыми носами. Всё нормально. Дезодорант. Так, где фен? Куда я его спрятала? Может, забыла? А я вчера сушила? Нет… Фу, наконец! Так спрятался в сумке, что и не найдёшь…”

Весь сегодняшний день настроение прыгало то вверх, то вниз. С утра эта дура старорежимная, Марья Степановна, отчитала ее за то, что Юля спала голой. А она не могла одеться — сил не было. Но настроение ведь испортилось. И не раз. Как только в поле зрения Юли появлялась Марья, так становилось грустно и тоскливо. Зато много болтали со Светкой. “Брехушка она или артистка. Врёт напропалую и, кажется, сама этому верит,— думала Юля,— ведь невозможно получить всё, о чем она говорит, в её-то годы. С ней весело, но и странностей у неё тоже достаточно. Например, Она часа полтора беседовала с моими соседями-пенсионерами, не понимаю о чём с ними можно, вообще, разговаривать. А что вечером произошло?”

* * *

Солнце, устав от трудов своих за длинный летний день, клонилось к горизонту. Его лучи уже не жгли, а только согревали, легонько лаская тела отдыхающих, заметно поредевших на пляже. Юля взглянула на небо и вдруг заметила, что оно приобрело несколько мрачный вид. Особенно с востока… В тёмной густоте синевы только самые верхушки облаков были светлы, а целиком каждое облако казалось почти чёрной кляксой.

Настроение портилось. Тут Юля вдруг вспомнила, что перед отъездом она никому не позвонила, не сообщила о том, что на целых три недели их покидает. И ладно… Но это — не то… Что же ещё мешает? Что она забыла сделать? На работе, вроде бы, всё нормально. Там только текучка. Про неё забыть нельзя, но и не доделать нельзя, всё только сегодня и только к определённому времени. Баланс банка каждый день делается, а если хоть кто-то что-то не доделает, то он не пойдёт. Значит, на работе тоже ничего страшного… Мама? Может, там с мамой что случилось?..

Юля взглянула на часы: без десяти семь. Да, уже и народ поднимается и всё больше поток уходящих с пляжа. “Скоро ужин!… О-о-ох! Ужин… Идти туда, делать приятную улыбку, рисоваться… Метать бисер перед свиньями… Ой, неохота… Не хочу я идти на этот ужин. Хоть голодной оставайся. Если даже пенсионеры ничего против меня не имеют, то Марья…”

Юлька мрачнела, она в мыслях улетела куда-то. Разговор пошёл через пень-колоду. Света замолчала и вопросительно посмотрела на Юлю. Та ещё несколько долгих минут витала в чёрных миражах переживаний, но когда услышала требовательное молчание Светы, вдруг неожиданно для самой себя произнесла:

—Может, не пойдём на ужин?

—Если не хочешь, не пойдём,— сразу же согласилась Света. И через несколько секунд она развязано предложила:— Кстати, девушка, я Вас приглашаю в ресторан.

—А какой повод?— Юля всегда считала, что в столовку можно просто сходить поесть, а в ресторан надо идти только по значительному поводу.

—Да какая разница. Придумаю что-нибудь. Причина праздника будет объявлена уже на месте, за столиком. Итак, каков будет ваш положительный ответ?

—Я с радостью принимаю Ваше предложение,— подыграла повеселевшая Юля. Ей уже не мешали те чёрные облака на востоке, ей было достаточно ласки солнца и трепетных прикосновений лёгкого ветерка. Девчонки рассмеялись: проблема решилась, и неважно, что только на сегодня.

—Праздник может быть каждый день,— Света улыбнулась загадочно:— Тем более, надо отметить наше знакомство.

—У меня с тобой всегда праздник,— последние неприятные мысли Юльки растворились, как будто их не было вовсе.

* * *

Именно поэтому она и собирается, как на свидание. Юля сушила волосы, заодно укладывая их. Да, причёска, точно, как у мальчика. Немного лака. И ладно… Итак, с головой — вроде бы всё. Юля стала раскладывать косметику на столике перед зеркалом. На очереди руки. Кожа на них от солёной воды стала немного суховатой и обветрилась. Юля выдавила горошинку крема. И это поправим. Жидкость для снятия лака. Готово. Лак… Какой? Вот этот, розовый с перламутром… Вот теперь и руки в порядке. Ещё краситься и одеваться. Пока Юля накладывала тональный крем, пудру, рисовала глазки и губы, она думала о только том, что же ей сегодня надеть.

Как она будет выглядеть рядом со Светой? А кто будет привлекать большее внимание? “Сиренево-фиолетовое платье с разрезом, кстати, есть комплект белья под цвет. Это хорошо! Нет, слишком! Круче, чем у девок на Тверской… Мужиков соблазнять ногою обнажённой… Нет! Надо одеться строже, костюм тот — чёрно-белый… Нет, не хочу. Он — слишком деловой. Так, юбка с блузкой — слишком примитивно. Нет!.. Всё-таки, платье. Значит, только платье…” Оставалось десять минут. Юля брызнула несколько раз духами на волосы и платье. Обулась. В последний момент глянув в зеркало, она подумала: “Как на свидание, честное слово…” Но она себе понравилась, давно такой хорошенькой в зеркале не видела. Послав своему отражению воздушный поцелуй, Юля поплыла в холл.

Ровно без четверти десять Света спускалась по лестнице в холл. Юля увидела Свету и обомлела от счастья… Нет, не зря столько сил она приложила, чтобы быть подстать этому ангелу, одетому во все чёрное: чёрная лёгкая полупрозрачная блузка с короткими рукавами, под ним чёрное бельё, чёрная плиссированная юбка чуть выше колен, сумочка тоже чёрная… Она стала ещё краше, ещё милее. Света… Романтический ужин и свидание… С ней, Светой?..



Следующее